На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Счастья, радости всем

2 686 подписчиков

Витаминная бомба

Витаминная бомба

Нарезаешь — слезы рекой, впрочем, без него ни один гурман обед не оценит. Древние римляне считали его пищей богов. И ввели лук в военный рацион, чтобы солдатам силы и мужества добавлял. Сейчас украинцы лука выращивают — ешь не хочу. Еще иностранцев им кормят.

Витаминная бомба в золотистом мундире. Лук не только улучшит вкус любого блюда, но и здоровье вам сохранит, если за год съедать не менее 10 килограммов, как советуют диетологи. В нем — кератин, эфирные масла, а еще фосфор и калий. Кстати, луку под силу и конфету заменить. Поместите его в духовку на полчаса, он подсушиться, не будет горчить, и станет сладким. Такие вкусности хорошо почистят организм.

Борис Скачко, фитотерапевт рассказывает о целебных свойствах лука: «Происходит разгрузка печени, очищение кишечника, крови, лимфы и целого организма. Если отмыть от жира сковородку, поместить туда сахар и лук, и пожарить лук на сахаре, то получится полезная вкуснятина, к тому же с отхаркивающим эффектом».

В целебную силу лука верят и многие огородники, которые весной щедро засевают им свои владения. Когда насморк атакует — луковица — просто находка. Народный рецепт предлагает выбрать из луковицы прозрачную пленку и запихнуть в нос. Очень хорошо помогает от насморка.

Есть в Украине даже настоящее «луковичное село». Неподалеку от Переяслава. Сеют «витаминный» в каждом дворе. Правда, хозяйка Варвара говорит, что спрос в этом году на овощ не очень большой. Приходится ездить в столицу сбывать продукт.

Варвара, выращивает лук: «Мы сажали очень много, по десять-пятнадцать соток, а сейчас сажаем меньше. Мы возили, например, в Беларусь, были в Калине. Бывало, за раз вывозили по 30-50 мешков, а сейчас туда мы не ездим, спроса нет».

Аналитики рынка говорят: экспорт лука в прошлом году сократился в 3,5 раза. По сравнению с рекордом 2009-го. Едет наш овощ в Россию и Молдову. А еще его любят грузины, румыны, жители Болгарии и Ирака. В текущем сезоне экспорт лука, по прогнозам, будет высоким. Экспортные цены в среднем составляют где-то около 10 евроцентов за кило. Украинцы без лука никогда не останутся.

А вот раскладывать дольки лука по дому, мечтая, что он все вирусы и микробы «обезвредит» — не стоит. Не поможет. Фитотерапевты советуют есть лук утром. Если в маршрутке кто-то чихает — не страшно. У вас — иммунитет. Борис Скачко, фитотерапевт еще и шутит: «Очень удобно, когда заходите в переполненный транспорт, сделайте глубокий выдох — вам еще и место могут освободить, так что будете ехать с комфортом».

А еще, когда будете резать лук — плачьте на здоровье. Это организм избавляется от всего «вредного». А кто не хочет лить слезы на кухне, может запастись маской, и вооружатся специальным защитным средством при работе со жгучим овощем.

Источник

Картина дня

наверх