На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Счастья, радости всем

2 686 подписчиков

Сухое голодание.

Сухое голодание на экадаши

 

Важным фактором поддержания и преумножения здоровья в раджадхирадж йоге являются регулярное сухое голодание: односуточные воздержания от воды и пищи. Такие сухие голодания проводятся постоянно 2 раза в месяц на 11-й день от новолуния и полнолуния, т.е. в 11 и 26-й лунные дни. Эти дни на Востоке называются экадаши.

Регулярное проведение сухого голодания в дни экадаши дает замечательный физический, ментальный и духовный результат.

Почему нужно голодать именно в эти дни? Человеческий организм на 80% состоит из воды, а головной мозг - на 95-98%. Доказано, что Земля и Луна всегда притягивают друг друга, но в определённые дни из-за большей близости это притяжение становится сильнее. В эти дни Луна ближе всего подходит к Земле и оказывает на воды планеты наиболее сильное гравитационное воздействие.

Именно это притяжение вызывает приливы и отливы в морях и океанах. Также можно с уверенностью сказать, что подобные, управляемые Луной приливы и отливы происходят и в биологических структурах. Гравитационная сила Луны влияет на жидкость в человеческом организме, так же как на воду. Это приводит к нарушению равновесия в гормонах и жидкостях тела, что в свою очередь, является причиной возникновения многих патологий и психического дисбаланса.

В дни экадаши притяжение Луны, увеличенное гравитацией Солнца, сильнее, чем обычно. В эти дни Луна оказывает наиболее мощное верхненаправленное воздействие на все жидкостные среды организма, что создает в грудной клетке и голове избыточное напряжение.

Сохранение желудка пустым предотвращает появление избыточной жидкости, являющейся причиной телесного и ментального дисбаланса.

Таким образом, сухое голодание на экадаши включает в себя воздержание от пищи и питья с целью создания вакуума в пищеварительном тракте для нейтрализации лунного притяжения и рекомендуется всем людям старше 12 лет.

Преимущества сухого голодания

  Сухое Водное
Продолжительность один день минимум 4 дня
Переключение организма на освобождение от токсинов происходит после пропуска второго приема пищи трех дней
Частота два или четыре раза в месяц

один раз в год 21/51 день или

два раза в год 15/27 дней

Активность во время голодания как обычно необходимо выполнять во время каникул с того времени как нельзя будет продолжать обычную деятельность

Особенности входа и выхода из сухого голодания

Важными являются процедуры входа и выхода из голодания. Употребление в пищу чрезмерно тяжелой пищи вечером накануне голодания является причиной более сильной жажды на следующий день. Поэтому перед голоданием лучше есть пищу более легкую, чем обычно. Лицам, страдающим запорами или имеющим к ним склонность, рекомендуется накануне вечером принять солевое слабительное (сульфат магния, карловарскую соль и т.п.) и сделать очистительную клизму.

Голодание проводится от восхода Солнца до восхода следующего дня, в это время, вы не принимаете никакой пищи и никакой жидкости. Вечером, в день голодания, вы можете почувствовать сильный жар около пупка, головную боль, боль в суставах, тошноту, слабость и т.д. Это, конечно, неприятно, но не настолько плохо. Тело «пережигает» токсины и ненужные вещества. По мере увеличения чистоты тела через регулярные голодания, эти симптомы будут постепенно уменьшаться.

Из голодания следует выходить, выпив на следующее утро натощак 0,5 л воды, с растворенной в ней чайной ложкой поваренной соли с горкой и соком половины лимона средней величины (либо столовую ложку соли с горкой на 0,5 л воды + сок трех сочных лимонов).

Вода должна быть более соленой, чем морская во избежание ее впитывания в кровь. Если она слишком соленая и/или слишком мало лимона, может вырвать. Слабость в результате этого может быть быстро устранена изотоническим питьем (одна чайная ложка соли и семь чайных ложен меда или сахара-сырца на литр воды. Если вода недостаточно соленая, то она может начать всасываться в желудок и очищения не наступит, токсины снова будут усвоены. Человек будет чувствовать сонливость и мягкие симптомы отравления: слезливость, сонливость, давление в глазных яблоках, раздражительность и т.д.

Если соли слишком много, то благодаря большому количеству лимона можно избежать рвоты, хотя может быть боль в затылке с тошнотой и сдавливающее чувство в шее. От этого можно избавиться, выпивая много воды и/или вызывая рвоту. Как рвота, так и головная боль проходят быстро и не представляют опасности. Они, тем не менее, неприятны и не должны повторяться.

Каждому нужно индивидуально подобрать правильную концентрацию соленой воды с лимоном. В зависимости от степени зашлакованности и конституции, разным людям требуется различная концентрация для очищения. Ее можно узнать только методом проб и ошибок.

После приема кисло-соленой воды очистка должна произойти в течение часа. Желудок не принимает солёную воду, и тогда она быстро поступает в кишечник. Такой раствор нейтрализует кислотность пустого желудка, полностью промывает кишечник и изгоняет из него все невыведенные токсины.

Очищение кишечника может повторяться несколько раз. Если в конце выходит только чистая вода, кишечник полностью чист.

Когда вы почувствуете, что вода из желудка проникла в кишечник (чаще минут через десять), можно съесть спелый банан, который закрывает открывшееся в кишечник отверстие и смазывает желудок. Кроме того, являясь щелочным продуктом, банан впитывает токсины и кислоту из пищеварительной системы.

Ещё через десять минут можно съесть лёгкий завтрак (фрукты, йогурт и т.п.), то, что не потребует много энергии и времени на переваривание. Необходимо помнить, что во время голодания желудок не работает, поэтому употребление на выходе тяжелой пищи способно расстроить здоровье всего организма.

Позитивные эффекты сухого голодания

Так как кушаем мы регулярно, а процесс полного переваривания пищи занимает долгое время, то кишечник вынужден работать практически постоянно. Только во время целого дня голодания он может отдохнуть и набраться сил. Во время голодания тело переключает свою активность от переваривания пищи на очищение от токсинов. Вот почему голодание так благотворно влияет на здоровье и увеличивает продолжительность жизни.

Помимо вышесказанного, сухое голодание помогает уменьшить сексуальное желание и достичь большего баланса в ментальной сфере. У мужчин это дополнительное голодание помогает предотвратить образование излишнего семени.

Те, кто голодает регулярно, замечают, что голодание развивает силу воли. Непоколебимая решимость, несомненно, необходима для успеха в любом трудном начинании. Воздержание от пищи и воды на 24 часа делает человека более сильным ментально и подготавливает к тому, чтобы делать взвешенный выбор и затем действовать с твердой решимостью.

Сухое голодание пробуждает (зачастую утраченное) чувство того, какое количество воды и пищи действительно необходимо для поддержания жизни.

Во время воздержания от пищи человек испытывает определенные страдания. С одной стороны, это естественным образом развивает сострадание к другим людям, страдающим от голода и живущим впроголодь. Только испытав то же самое на себе, можно по-настоящему понять страдания бедных и обездоленных.

Некоторые рекомендации голодающим:

1. Выполняйте ваше первое голодание под руководством тех, у кого уже есть практический опыт (не из книг или по слухам).

2. Во время сухого голодания обычно не бывает чувства голода. Но может быть жажда, особенно в жарком климате. Принимайте полуванну и совершайте полное обливание водой так часто, как это необходимо. Это поможет избавиться от жажды и дискомфорта вследствие перегревания тела.

3. В случае если человек не может голодать в предписанные дни, он должен голодать или в предшествующий или в последующий день.

4. Люди, страдающие от камней в желчном пузыре или почках должны голодать с водой.

5. Люди с ослабленным или посредственным здоровьем должны голодать с достаточным количеством лимонного сока и воды.

6. Очень слабые люди могут принимать немного фруктов и молока.

7. Люди, не голодающие на 11, 26 лунный день, полнолуние и новолуние, должны, по крайней мере, избегать употребления зерновых, риса, жареных овощей, бобовых и невегетарианской пищи в эти дни.

8. Следует также избегать дурной компании; не рекомендуется есть в незнакомых местах, брать еду у незнакомых людей.

Календарь экадаши

Календарь экадаши на год можно узнать на сайте ekadash.ru по ссылке.

Выход из поста происходит утром на следующий день после экадаши. Точное время можно узнать также на сайте ekadash.ru.

Календарь можно использовать во всех уголках России. При этом нужно помнить, что в зависимости от часового пояса и широты/долготы проживания, может происходить сдвижка плюс-минус 1 день, что вполне допускается правилами голодания на экадаши.

Для более точного расчета используйте программу для расчета календарей постов Экадаши. Эти календари подходят не только для основных городов России и стран СНГ, но и для некоторых городов Европы и США.

Картина дня

наверх